ПРИМОРСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Правительством Российской Федерации определены временные правила вывоза азотных и азотосодержащих удобрений

В целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 установлено количественное ограничение на вывоз за пределы территории России в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза азотных удобрений и удобрений, содержащих фосфор и калий.

Соответствующие изменения приведены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.11.2021 № 1910 «О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений».

С 1 декабря 2021 года помещение удобрений под таможенную процедуру экспорта осуществляется в объеме, который не превышает объем нетарифной квоты, указанный в лицензии Министерством промышленности и торговли России (далее – Минпромторг России).

Убытие удобрений допускается таможенными органами в пределах срока действия указанных лицензий.

Фактический вывоз из Российской Федерации удобрений по декларациям на товары, зарегистрированным таможенными органами до 1 декабря 2021 года, не может осуществляться без лицензий, а также на основании лицензий, выданных Минпромторгом России с 1 декабря 2021 года.

Информация об исполнении лицензий, содержащаяся в единой информационной системе таможенных органов, автоматически направляется в информационную систему Минпромторга России посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Пресс-релиз подготовил помощник Приморского транспортного прокурора Хамитов М.Р.