Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.230 УК РФ).

Под склонением к потреблению запрещенных средств, веществ и их аналогов понимаются любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, в том числе однократное, дача совета, обман, принуждение, потребление таких средств, веществ или их аналогов под видом иных веществ и т.п.). Даже однократное предложение к потреблению наркотических средств, веществ или их аналогов влечет ответственность по указанной статье уголовного закона.

При совершении деяний виновное лицо должно осознавать, что совершает действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другим человеком, и желать, чтобы тот их употребил.

Способы потребления запрещенных средств и веществ могут быть различными - прием вовнутрь в виде таблеток и порошка, путем инъекций, вдыхания через нос, курения, жевания.

Преступление считается оконченным с начала совершения действий по возбуждению желания у другого лица потребить наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. При этом в действиях виновного будет иметь место состав преступления и в том случае, если склоняемое лицо не употребило эти средства (вещества).

За склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, ареста либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Законодателем усилен размер наказания за аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; либо в отношении двух или более лиц; а также с применением насилия или с угрозой его применения. Срок лишения свободы за данные деяния составляет от пяти до десяти лет с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов двух или более лиц наступает в случае, если умыслом виновного охватывалось одновременное склонение нескольких лиц.

Под применением насилия и угрозы его применения понимается не только опасное для жизни и здоровья насилие и угроза его применения, но и иное насилие, например, лишение свободы, удержание. Кроме того, применение или угроза применения такого насилия может иметь место не только в отношении лица, склоняемого к потреблению, но и в отношении его близких родственников и иных людей.

Федеральным законом от 24.02.2021 года № 25-ФЗ о внесении изменений в УК РФ, ч. 2 ст.230 УК РФ дополнена п. «д», предусматривающим совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Повышенная уголовная ответственность предусмотрена за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отношении несовершеннолетнего, а также если деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. При склонении несовершеннолетнего к употреблению запрещенных средств и веществ, уголовная ответственность наступает, если виновное лицо является совершеннолетним и заведомо осведомлен о возрасте лица, в отношении которого совершаются эти действия. Последствия преступных деяний в виде смерти потерпевшего могут наступить в процессе действий по склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, а также явиться прямым следствием их употребления (в результате передозировки, использования нестерильных шприцев для инъекций).

Под иными тяжкими последствиями понимаются: причинение тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией, самоубийство и покушение на самоубийство, развитие у потерпевшего в результате действий виновного наркотической зависимости, душевной болезни, прерывание беременности, совершенные по неосторожности.

Срок лишения свободы за указанные преступные деяния составляет от десяти до пятнадцати лет с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и ограничения свободы до двух лет, либо без такового.

Федеральным законом от 24.02.2021 года № 25-ФЗ ст.230 УК РФ дополнена частью четвертой, которой установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если в результате действий виновного наступила по неосторожности смерть двух или более потерпевших. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и ограничения свободы до двух лет, либо без такового.

Уголовная ответственность за совершение указанного преступления наступает с 16-летнего возраста.