Нарушение требований законодательства при организации питания детей послужило основанием для вмешательства прокуратуры.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Пограничного района проверки учреждения с круглосуточным пребыванием детей КГБУСО «Октябрьский реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Пограничное отделение) выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в хранении на пищеблоке учреждения продуктов с истекшим сроком годности, повторном замораживании мясной продукции, не соблюдения требований к хранению суточных проб и маркировке инвентаря и другие нарушения.

По результатам проверки директору КГБУСО «Октябрьский реабилитационный центр для несовершеннолетних» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим, в отношении ответственного должностного лица учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которое направлено на рассмотрение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске.