В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Федеральным законом №439-ФЗ от 16.12.2019 внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, который дополнен статьей 66.1 «Сведения о трудовой деятельности».
Ранее трудовая книжка в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ являлась основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, которая предоставлялась работником при трудоустройстве (согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ), в соответствии с внесенными изменениями в федеральное законодательство, работник при трудоустройстве может не предоставлять трудовую книжку (за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые), вместо нее предоставлять только основные сведения о трудовой деятельности либо трудовую книжку и основные сведения о трудовой деятельности.
Основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) работодатель формирует в электронном виде и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
- в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
- в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
- с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
- в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
- при увольнении в день прекращения трудового договора.
С учетом указанных изменений в трудовое законодательство локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем, работодателями должны быть приведены в соответствие с законом.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Н.И. Русаков