Вопрос: На основании какого документа и в какой отчетности отражать передачу товара, подлежащего прослеживаемости, которая не является объектом налогообложения либо освобождена от налогообложения (ст.146 и ст. 149)?

Ответ: В соответствии с пунктом 33 Положения о национальной системе  прослеживаемости товаров операции по реализации (передаче) товаров, подлежащих прослеживаемости, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации и (или) освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 Кодекса, необходимо представить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Отчет заполняется на основании сведений сопроводительного документа – счета-фактуры, универсального передаточного документа или первичного учетного документа.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса по указанным выше операциям счета-фактуры не составляются.

В этой связи, указанные в вопросе операции подлежат отражению в отчете на основании оформленных при их совершении первичных учетных документов, например, акта приема-передачи товаров.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 года №1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров»;

Приказ ФНС России от 08.07.2021г. №ЕД-7-15/645@ «Об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости».