ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА – ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ  ДРУГИХ ИП ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО  ДОГОВОРАМ СУБПОДРЯДА

 Вопрос: О возможности привлечения ИП по договорам субподряда других ИП для выполнения работ (оказания услуг) в целях применения ПСН.

Ответ:   Департамент налоговой политики МФ РФ  в связи с обращением по вопросу применения патентной системы налогообложения (ПСН) письмом от 11.06.2021г. №03-11-11/46536 разъяснил.

Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

 При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым данным индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывает услуги или выполняет работы исключительно собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор.

Возможность привлечения по договорам субподряда других индивидуальных предпринимателей посредством заключения гражданско-правового договора при применении налогоплательщиком ПСН главой 26.5 Кодекса не предусмотрена.