В письме от 16 декабря 2020 г. № 03-11-11/110283 Минфин ответил на вопрос – какие есть ограничения для индивидуальных предпринимателей, которые совмещают специальные налоговые режимы -  УСН и ПСН.

В ведомстве напомнили, что согласно нормам НК, предприниматель вправе применять специальный налоговый режим  ПСН наряду с другими режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Такое же правило действует и в отношении спец.режима УСН: упрощенку можно совмещать с другими налоговыми режимами (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

Это значит, что закон не запрещает ИП применять одновременно УСН и ПСН в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Но совмещение упрощенки и патента предусматривает соблюдение установленных законом условий и ограничений.

Так, Минфин указывает, что УСН и ПСН не могут одновременно применяться в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на территории: одного муниципального района; нескольких районов одного городского округа; городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Минфин также обращает внимание, что ИП на ПСН, который применяет другие налоговые режимы в отношении определенных видов деятельности, должен вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).