Вопрос:  Как отразить в отчете 6-НДФЛ сведения о возврате налога, излишне удержанного с начала года, работнику, заявившему имущественный вычет?

Ответ:   В случае обращения работника с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.

Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным п. 3 ст. 226 НК РФ правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо от 16.03.2017г. №03-04-06/15201).

Если работодатель обнаружил в представленном расчете 6-НДФЛ факт не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению перечисляемой суммы налога, он должен внести изменения и представить в инспекцию уточненный расчет. В уточненном 6-НДФЛ указываются только данные работников, по которым представляются корректировки (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Поскольку на момент составления и сдачи в налоговый орган расчетов 6-НДФЛ за предыдущие периоды сведения о сумме исчисленного и правомерно удержанного НДФЛ были достоверными, уточненные расчеты за указанные прошедшие периоды налоговому агенту (работодателю) сдавать не нужно. Сведения о предоставлении работодателем имущественного налогового вычета и о возврате излишне удержанного налога должны быть отражены в расчете 6-НДФЛ за текущий период.

Таким образом, в случае возврата работодателем излишне удержанного налога на основании представленного работником уведомления из налогового органа о праве на имущественный вычет по НДФЛ сдавать уточненный расчет 6-НДФЛ за предыдущие периоды не нужно.

Сведения о предоставлении работодателем имущественного налогового вычета и о возврате излишне удержанного налога должны быть отражены в расчете 6-НДФЛ за текущий период.

Сумма налога, возвращенная налоговым агентом в соответствии со ст. 231 НК РФ, подлежит отражению по строке 090 разд. 1 расчета 6-НДФЛ в том периоде, в котором налоговый агент произвел возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц (Письмо ФНС России от 03.09.2019г. № БС-4-11/17598@).