Вопрос:  Вправе ли бывшие индивидуальные предприниматели, которые вновь зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, применять упрощенную систему налогообложения по ставке в размере 0%?

Ответ: На основании  пункта 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации  Законами субъектов Российской Федерации может быть в соответствующем порядке установлена к применению налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов, начиная со дня государственной регистрации и непрерывно в течение двух налоговых периодов.

        Как следует из положений пункта 14 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», утвержденных Президиумом Верховного суда Российской Федерации 04.07.2018г.  одним из условий применения налоговой ставки 0 процентов является начало осуществления официальной предпринимательской деятельности физическим лицом впервые после начала действия соответствующего закона субъекта Российской Федерации, а не за весь период предпринимательской деятельности физического лица.

      Таким образом, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов, вправе при выборе упрощенной системы налогообложения применять ставку в размере 0 процентов, начиная со дня вновь проведенной государственной регистрации и непрерывно, в течение двух налоговых периодов.

В Приморском крае данная норма в соответствии с Законом Приморского края №645-КЗ от 23.06.2015г. действует для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей,  впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона (с 25.06.2015г.)  и осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной и (или) научной сферах.

Виды предпринимательской деятельности в социальной и (или) научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения, указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.