П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
20.07.2020 г. № 1

Об утверждении Положения об экспертной комиссии (ЭК) Думы Пограничного муниципального округа и составе экспертной комиссии

Руководствуясь приказом №526 от 31.03.2015 г. Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертной комиссии (ЭК) Думы Пограничного муниципального округа.
2. Создать экспертную комиссию в следующем составе:
- Т.Э. Сайгинова, председатель Думы Пограничного муниципального округа, председатель
- Комарова Л.С., начальник организационно-правового отдела аппарата Думы Пограничного муниципального округа, член комиссии
- Себелева Г.В., заместитель начальника организационно-правового отдела аппарата Думы Пограничного муниципального округа, секретарь комиссии
3. Аппарату Думы Пограничного муниципального округа опубликовать постановление и положение на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Председатель Думы Т.Э. Сайгинова

Утверждено
Постановлением председателя
Думы Пограничного муниципального округа
от 30 июля 2020 г. № 1

Положение
об экспертной комиссии
Думы Пограничного муниципального округа

1.Общие положения

1.1. Экспертная комиссия (ЭК) Думы Пограничного муниципального округа создана для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Приморского края, включая управленческую, аудиовизуальную, машиночитаемую и другую специальную документацию, образующуюся в процессе деятельности Думы Пограничного муниципального округа.
1.2. ЭК является совещательным органом при председателе Думы Пограничного муниципального округа. Решения комиссии вступают в силу после их утверждения председателем Думы. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с архивным отделом администрации Пограничного района (округа).
1.3. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ (с изменениями на 1 декабря 2007 года)», Законом Приморского края от 10.04.2006 № 349-КЗ «Об архивном деле в Приморском крае», основными правилами работы государственных и муниципальных архивов, распорядительными документами архивного отдела администрации Приморского края, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, Положением об ЭК Думы.

2. Основные задачи ЭК

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.
2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению, в том числе аудиовизуальную.
3. Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на неё задачами ЭК выполняет следующие функции:
3.1. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов Думы Пограничного муниципального округа для дальнейшего хранения и уничтожения. 3.2. Рассматривает графики передачи документов на хранение в архивный отдел и в соответствии с ними передает документы в архивный отдел.
3.3. Рассматривает акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих дальнейшему хранению, документы, которые не подлежат передаче в архивный отдел.
3.4. Принимает участие в подготовке и рассмотрении номенклатуры дел Думы Пограничного муниципального округа.
3.5. Осуществляет контроль за правильным хранением документов, которые подлежат сдаче в архивный отдел администрации Пограничного муниципального района (округа).
3.6. Рассматривает и устанавливает сроки хранения документов, не предусмотренных перечнем.
3.7. Рассматривает и принимает решения о согласовании описей дел постоянного хранения и по личному составу.
4. Права ЭК

Экспертная комиссия имеет право:
4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации лицу, ответственному за делопроизводство, по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизе ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.
4.2. Запрашивать письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу, предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.
4.3. Заслушивать на своих заседаниях лицо, ответственное за делопроизводство, о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Приморского края, о причинах утраты документов.
4.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультанта и эксперта начальника архивного отдела администрации Пограничного района (округа).
4.5. ЭК имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

5. Организация работы ЭК

5.1. ЭК работает в тесном контакте с архивным отделом администрации Пограничного муниципального района (округа), получает от него соответствующие организационно-методические указания.
5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на её заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раза в год. Все заседания комиссии протоколируются.
5.3. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование её документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за использованием принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

 

СОГЛАСОВАНО
Начальник архивного отдела
администрации Пограничного
муниципального района
_____________А.О. Подгорная