К 95-ЛЕТИЮ ПОГРАНИЧНОГО РАЙОНА

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ГРОДЕКОВСКОМ (ПОГРАНИЧНОМ) РАЙОНЕ

Работая с архивными фондами Исполнительного комитета Гродековского поселкового Совета депутатов трудящихся и Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся с 1941 по 1975 годы, удалось выяснить, что строилось в Гродековском (Пограничном) районе, сколько отводилось земельного участка под строительство, сколько отводилось средств и т.д.. Вот что рассказывают нам архивные документы.

В протоколе № 7 от 30.01.1941 г. сессии Гродековского пос/совета депутатов трудящихся на повестке дня: отчет зав. амбулатории и аптеки: нет врачей, медикаментов и нет ренгена, изолятора и детского стационара, за 1940 г. открыли детскую консультацию, кабинет ухо, горло, носа.

В протоколе № 7 от 16.04.1941 г. заседания исполнительного комитета Поссовета на повестке дня: «О ходе строительства домов для переселенцев». В колхозе им. «Буденного» имеется 36 чел переселенцев и все они должны быть обеспечены домами в 1941 г., стало быть нужно 36 домов.

В 1952 году в п. Гродеково имеется 4 школы и заканчивается строительство новой 7-й школы. Разрешен земельный участок под застройку дома отдыха для паровозных бригад в пос. Гродеково улица Снеговая № 1.

В 1953 году Исполком Гродековского поссовета депутатов трудящихся  разрешает расширить территорию гарнизонного парка при ДОСА на 150 метров в ширину и 30 метров в глубину (решение от 24.04.1953 № 91).

Решением № 124 от 24 октября 1955 г. отвести земельный участок под строительство керосиновой лавки организации РПС в районе ул. Ленина напротив нефтебазы.

В мае 1956 года разрешено строительство военной комендатуры, гауптвахты и караульного помещения Гродековской РайКЭЧ в пос. Гродеково по                    ул. Ленинской угол ул. Буденного участок № 22.

В 1960 году построен новый кинотеатр, помещение для расширения детского сада, начато строительство Бойковской школы на 160 мест, построен новый дом культуры, имеется ж/д клуб, ДОСА, 3 библиотеки. В поселке имеется 3 торговые организации, которые осуществляют торговлю в поселке. Это Пограничный совхозрабкооп, который является основной торговой организацией; магазины ОРС №-6, отделение торговли №-30.

            На заседании сессии в 1963 году ставился вопрос о постройке дома пионеров, т.к. с детьми не проводится никакой массовой работы и дети представлены сами себе. В 1963 году построено жилых домов для переселенцев – 5. В этом же году было выделено 500 руб. на постройку памятника воинам погибшим в Отечественной войне. Постепенно асфальтируются дороги, делаются тротуары, ремонтируются колодцы, строятся водоразборные колонки.

1964 год, из доклада Сомова И.П., председателя пос. Совета: «Исполкомом поселкового Совместно с партийным комитетом и исполкомом районного Совета в поселке построен памятник воинам, погибшим в ВОВ в 1945 году. В строительстве памятника Советским воинам принимали активное участие все организации поселка. Строительство памятника – 4994 руб». В этом же году намечается строительство в поселке дома культуры и детской музыкальной школы на 250 учащихся в поселке Пограничном, Пограничному пищекомбинату разрешено строительство цеха безалкогольных напитков и складского помещения, дирекции школы разрешена пристройка 2-х классных комнат к зданию краевой вспомогательной восьмилетней школы. В поселке установили дорожные знаки.

На 1965 год на строительство дорог Пограничного района выделялось 370 тыс. рублей, до 1965 года не было оказано помощи в строительстве дорог. Из доклада Щербатых А.И, начальника ДУ-1075: «7 апреля 1959 года вышел Указ, что каждая организация, учреждение, совхоз, колхоз должны участвовать в ремонте и строительстве дорог».

В 1965 году в с. Жариково строится баня на 20 мест с прачечной, но в эксплуатацию введена будет в конце 1966 года. Строится аптека, отводится земельный участок под строительство клуба на 600 мест. По итогам выполнения условий социалистического соревнования Богуславским сельским Советом: построено и сдано в эксплуатацию в 1965 году 22 квартиры для переселенцев и др. рабочих совхоза. В с. Богуславка строится баня, открыты новые клубы, скоро откроется детсад в с. Богуславка, заканчивается строительство комбината бытового обслуживания.

В 1965 году сделан парк в ДОСА и детский парк им. Котельникова, в мероприятиях по выполнению наказов избирателей построить бассейн, строится стадион силами и трудом общественности, сами люди для себя делают место для отдыха. Совет пенсионеров оказывал большую помощь в строительстве стадиона, пенсионерами отработано на стадионе 180 человекодней бесплатно. Совместными усилиями в этом году стадион был построен, поставлено 2 арки. Стадион был платным.

В 1965 году построен и открыт дом пионеров. В поселке с каждым годом вырастают новые дома, улицы и тротуары покрываются асфальтом. В этом же году положен асфальт на тротуары ул. Советская и Карла-Маркса, по ул. Ленина. В поселке имеется комбинат бытового обслуживания населения и пошивочная мастерская Военторга № 323, которые улучшили свою работу по обслуживанию населения. Строится новый типовой КБО, отведено место под строительство маслозавода. Из справки о выполнении условий социалистического соревнования по Пограничному поселковому Совету за 1965 год: в этом году построили стадион, поставили 2 арки, установлено 2 скульптуры, на памятнике одна и около отряда одна, построено 2-а 16-и квартирных дома и один 24-х квартирный дом, райкомхозом отремонтировано 12 домов, Птицефабрика построила 4 дома 2-х квартирных, т.е. в том году получили квартиры 82 семьи. В настоящее время строятся один 30-и квартирный дом, два 16-и квартирных дома, музыкальная школа, вспомогательная школа на 480 мест, дом Советов, производственное управление, заканчивается ремонт пристройки к амбулатории и инфекционное отделение, строится раймаг, вступил в строй магазин с. Бойкое, отстроена баня в с, Бойкое и другие помещения, прокладывается водопровод и теплотрасса к детскому комбинату. В 1965 году введено в эксплуатацию в п. Пограничном: кондитерский цех производительностью 260 кг., за смену, ресторан «Колос» на 52 посадочных места, планируется строить в 1966 году в пос. Пограничном оптово-торговую базу на 2500 кв. метров, закончить строительство универмага на 24 рабочих места.

На заседании Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся в январе 1965 года Исполком решает выделить 200 тыс. рублей на строительство помещения средней школы в пос. Пограничный, в связи с ветхостью здания 2-х восьмилетних школ. Решено отвести земельный участок под строительство школы на 640 мест в пос. Пограничном по ул. Кирова № 13, площадью 2,5 га.

В 1966 году начато строительство здания музыкальной школы

На строительство детской музыкальной школы в 1967 году выделено 39,0 т. руб.

В 1966 году в с. Богуславка построен и открыт детсад-ясли, заканчивается строительство нового универмага в пос. Пограничный, Пограничной райзаготконторе на закрепленной территории разрешено строительство квасильного цеха, засолочного цеха, выделено на проектно-изыскательские работы 5 тысяч рублей на строительство поликлиники в поселке Пограничном.

На основании протокола от 28 марта 1967 года решения № 77 заседания Исполнительного комитета Пограничного районного Совета депутатов трудящихся разрешено строительство здания камеры предварительного заключения по улице Кирова на участке № 40. В этом же году Пограничному отделу народного образования разрешено произвести к существующему зданию Сергеевской средней школы двухэтажную пристройку размером 40x12 м для размещения 14 классных комнат и встроенной столовой для учащихся на 50 мест (протокол от 28 марта 1967 года и решение № 89 к нему). В 1967 году отводится земельный участок под строительство школы на 192 учащихся в с. Софье-Алексеевке (протокол от 28 марта 1967 года решение № 89 к нему), принимается в эксплуатацию здание Жариковского сельского Совета депутатов трудящихся по улице Кооперативной (протокол от 19 декабря 1967 года  и решение № 426 к нему).

Из материалов социалистических соревнований поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся Пограничного района за 1967 год: в поселке построена школа на 480 мест, построено военными строителями здание на 80 квартир, оборудовано детских площадок – 12 штук, в этом году в июне был построен силами организаций и предприятий поселка бассейн для купания размером 200x50. Заметные перемены произошли в с. Бойкое. За последние 2 года здесь построены новый магазин, баня, водонапорная башня, медицинский пункт, дет.ясли. В юбилейном году трудящиеся поселка получили новый типовой комбинат бытового обслуживания. В нем размещены: пошивочная, парикмахерская (мужской и женский залы), сапожная, фотография, часовая мастерская. В поселке работает мастерская по ремонту приемников. В 1967 году открыт новый гастроном на 8 рабочих мест.

В течение 1968 года велось большое жилищное и производственное строительство, т.к. за этот период времени сдано в эксплуатацию 20 квартир, общежитие на 50 мест, общественная баня, строится интернат в селе Богуславка.

В 1968 году Исполкомом Пограничного районного Совета депутатов трудящихся утвержден акт на принятие в эксплуатацию здания Барановского сельского Совета по улице Победа (протокол заседания от 19 января 1968 года № 1         и решение к нему № 9); отводится земельный участок под строительство дома спорта в поселке Пограничный по ул. Карла-Маркса (у стадиона) (протокол от 19 ноября 1968 года № 11 и решение к нему 390), отводится земельный участок под строительство школы на 640 учащихся в поселке Пограничном по улице Пограничная (протокол от 13 декабря 1968 года № 12 и решение к нему № 422).

Мероприятия, запланированные в 1968 году: существующее здание районного узла связи построено в 1939 году в настоящее время не отвечает современным требованиям, планируется включить в план строительства здание узла связи по проекту «РУС-2», в котором предусмотрено размещение всех средств связи, в том числе и электрических. Сметная стоимость такого здания                        450 т. рублей, на 1969 год планируется выделить средства на строительство банно-прачечного комбината, для нормальной работы консервного завода и выпуска более качественной продукции необходимо строительство нового карамельного и безалкогольного цехов, в с. Барано-Оренбургское запланировать строительство средней школы и школьного интерната.

Из материалов социалистических соревнований поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся Пограничного района за 1969 год: в селах Жариковского сельского Совета велось и в настоящее время ведется большое строительство производственных и культурно-бытовых учреждений. Сданы в эксплуатацию Дом культуры, столовая, детский комбинат, два новых магазина, много жилых домов, строится школьный интернат, участковая больница, кирпичный завод. В пос. Пограничном построено новое здание под музыкальную школу, начато строительство поликлиники, спортивного зала на стадионе «Восток», заканчивается строительство Дома Советов, общежития для рабочих отделения «Сельхозтехника».

В 1969 году отводятся земельные участки под строительство: Дома культуры на 600 мест в поселке Пограничном по ул. Ленина, площадью 1,2 га (протокол от 17 апреля 1969 года № 5 и решение к нему № 101), под строительство здания районного узла связи (протокол от 17 апреля 1969 года № 5 и решение к нему       № 119), под строительство ситроцеха Военторгу № 323 (протокол от 19 июня 1969 года и решение к нему № 177), под строительство детсада-ясли на 90 мест в совхозе «Барановский» (протокол от 19 сентября 1969 года и решение к нему        № 291), под строительство Дома пионеров в поселке Пограничном по улице   Карла-Маркса № 14 (протокол от 17 декабря 1969 года № 411), под строительство Дома культуры на 600 мест (трехэтажного) по ул. Ленина № 105 (протокол от 17 декабря 1969 года № 412).

В апреле 1970 года построен детский ясли-сад на 90 мест в с. Жариково.

Во второй половине 1970 года сдан в эксплуатацию дом спорта. Построена автобусная станция, котельная во второй восьмилетней школе, пионерский лагерь «Орленок» на 165 человек в смену, ведется строительство поликлиники на 250 посещений, закончено строительство и утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию школы на 192 учащихся в с.Нестеровка.

В августе 1972 года закончено строительство общежития-интерната на 80 мест в п. Пограничный.

            В 1973 году отводится земля под строительство аэровокзала на 35 пассажиров площадью 0,36 га в северо-восточной части поселка Пограничный, утвержден акт государственной приемочной комиссии на принятие в эксплуатацию общежития на 80 мест в с.Барано-Оренбургское по ул. Тургенева, открывается маршрут автобусного движения Пограничный-Богуславка-Садовый, отводится земельный участок под строительство столовой на 50 мест совхозу «Сергеевский» в с. Сергеевка по улице Колхозная, в ноябре 1973 года отводится земельный участок под строительство детского сада-ясли на 90 мест в селе Нестеровка Пограничного района площадью 5772 кв. метров совхозу «Нестеровский».

В целях организации в Пограничном районе с 1 октября 1973 года Исполнительный комитет решает выделить помещение для машиносчетной станции двухэтажное кирпичное здание, находящееся в использовании детского сада № 1, которое будет освобождено после окончания строительства нового детского сада в поселке Пограничный, то есть до 1 июля 1974 года.

            В 1973 году также решается вопрос о постройке железобетонного моста через р. «Нестеровка» в пос. Пограничный, в связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации существующего деревянного моста и несоответствием его современным требованиям.

            В сентябре 1975 года в п. Пограничном вводится в эксплуатацию детсад-ясли на 280 мест, строился 26 месяцев. Здание детских яслей рассчитано на 12 групп с дневным пребыванием детей: 4 группы ясельного возраста с 1 до 3 лет/по 20 мест каждая и 8 групп детей в возрасте от 3-х до 7 лет. В этом же году построен автовокзал с.Бойкое на 35 пассажиров.

Из справки архитектора Пограничного района за 1971-1973 годы: в районе ведут строительство в основном две строительные организации: СМУ «Крайсельхозстроя» и СМУ «Крайсельхозуправления». Кроме того, строительство жилых домов ведут совхозы силами своих строительных групп, а также строительно-монтажный участок РО «Сельхозтехника».

По материалам архивных документов Архивного отдела Пограничного муниципального округа