Свыше трёх тонн молоди гребешка выпустили в Приморье

Ее средний вес — 3-5 граммов.

Специалисты компании «Агромаркет» совместно с исполняющим обязанности главы Партизанского муниципального района Александром Степановым выпустили на рыболовно-промысловом участке № 10 акватории залива Находка 500 тыс. особей гребешка приморского. Мероприятие прошло под контролем представителей Росрыболовства и Пограничных служб. Об этом передает телеграм районной администрации.

Молодь гребешка средним весом 3-5 г общей массой порядка более трех тонн выпущена в естественную среду обитания вблизи мыса Неприступный в Японском море.

 
Молодь гребешка

Выпуск направлен на восполнение водных биоресурсов. Выпущенные в морскую среду гидробионты свободно передвигаются, живут и развиваются в дикой среде, что позволяет в будущем получить прирост популяции гребешка.

Гребешок приморский относится к семейству гребешки морские и является одним из ценных промысловых беспозвоночных. Это моллюск, растущий в двухстворчатой раковине. В России наибольшее их число обитает в морях Дальнего Востока. На прибрежных мелководьях Японского моря (до глубины около 50 м) от Кореи до Сахалина и Южно-Курильских островов.