Вывоз и утилизация мусора в Домодедово
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Ленинградская область рассматривает подходящий способ утилизации мусора, который поступает из Северной столицы, сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.
"Для нас предпочтительнее даже тот вариант, если бы город перерабатывал отходы на своей территории. Однако как прагматик я отлично понимаю, что реализовать это на 100% невозможно", – заявил Дрозденко.
В подтверждение своего мнения привел факт, что даже самые лучшие технологии предполагают нагрузку на экологию. Кроме того, вокруг Санкт-Петербурга невозможно построить трехкилометровую санитарную зону для завода по мусоропереработке. В Ленобласти это возможно, и уже подобраны подходящие для этих целей территории, продолжил Александр Дрозденко.
По его словам, Ленобласть способна справиться как со своим мусором, так и с бытовыми отходами из соседнего региона.
При этом, чем больше объем мусора, тем быстрее окупаются инвестиции в строительство завода, уточнил руководитель региона. Крупные организации заинтересованы в отходах с "богатой морфологией", то есть большим количеством вторичного сырья: бумаге, пластике, металле.
С 1 июля 2023 года в Ленобласти больше не будет действующих мусорных полигонов. Их заменят три-четыре завода по мусоропереработке.