Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г.Уссурийске информирует о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2021 года.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер, так как этот день посвящен профилактическим мероприятиям и памяти жертв опасной болезни. Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В 2021 году Всемирный день пройдет под девизом: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на то, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ.

Во всём мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу человечеству несёт глобальная эпидемия. За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были.

Традиционно в День борьбы со СПИДом организуются и проводятся акции. В период с 25.11.2021 по 01.12.2021 проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Официальная символика акции размещена в сети Интернет на сайте СТОПВИЧСГ1ИД.РФ.