Популярные вопросы, поступившие к Всероссийской встрече с родителями руководителя Рособрнадзора в 2020 году

ГИА-11

Когда будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку?
Иностранный язык должен стать обязательным для выпускников, сдающих ЕГЭ, с 2022 года (помимо русского языка и литературы). Включение его в число обязательных предметов осуществляется в рамках перехода старшей школы на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Будет ли обязательный ЕГЭ по иностранному языку разделен на базовый и профильный уровни?
ЕГЭ по иностранному языку планируется проводить на базовом и углубленном уровнях по аналогии с математикой. При этом в экзамене будут сохранены письменная и устная часть. Экзаменационная модель обязательного ЕГЭ по иностранному языку находится в стадии разработки.

Нужно ли будет сдавать в качестве обязательного ЕГЭ по иностранному языку именно английский язык?
Нет, для сдачи можно выбрать любой из включенных в список предметов для прохождения ЕГЭ иностранных языков: английский, немецкий, французский, испанский или китайский.

Смогут ли те, кто сдает ЕГЭ по математике базового уровня в 10 классе, сдать в следующем году экзамен профильного уровня?
Согласно п. 11 Порядка проведения ГИА участник ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный).
При этом обучающимся, которые в 2018/19 учебном году обучались в Х классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней (в соответствии с нормой пункта 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного ныне утратившим силу приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205), успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году по окончании Х класса, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году.
Такая норма действует последний год: те, кто в 2019/20 году обучается в Х классе уже не могут выбрать к сдаче оба уровня ЕГЭ по математике. Соответственно, одиннадцатиклассники 2019/20 учебного года являются последними выпускниками, которые при соблюдении вышеперечисленных условиях могут сдавать математику обоих уровней.

Почему отменили возможность сдачи сразу двух уровней ЕГЭ по математике?
Изменения, внесенные в Порядок проведения ГИА в части выбора уровня ЕГЭ по математике, не ограничивают, а упорядочивают выбор обучающихся в целях минимизации рисков и трудностей, которые выявились в предыдущие годы.
Работа по подготовке к экзаменам благодаря этому будет более акцентированной и целенаправленной, что соответственно позволит получить более высокие результаты.
В случае, если выпускнику не удалось набрать на ЕГЭ по математике минимальный балл для аттестата, он может пересдать экзамен в резервный день, изменив выбранный ранее уровень.

На сайте ФИПИ в настоящее время размещены демоверсии ОГЭ 2020 года для обучающихся по ФГОС, претерпевшие значительные изменения. Планируются ли аналогичные изменения в ЕГЭ в 2022 году?
Да, разработка перспективных моделей КИМ ЕГЭ на основе ФГОС уже ведется.

Когда и по каким предметам ЕГЭ будет проводиться на компьютере?
С помощью компьютера уже проводится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Разработана и апробирована компьютерная модель ЕГЭ по информатике и ИКТ. Планируется, что она будет введена в штатный режим с 2021 года. В настоящее время возможность проведения ЕГЭ в компьютерной форме по другим предметам не предусмотрена.

Когда будет введен обязательный для выпускников ЕГЭ по истории?
В настоящее время включение истории в число обязательных предметов для сдачи в форме ЕГЭ не планируется.

Если не поступил в вуз в этом году, обязательно ли на следующий год снова сдавать ЕГЭ?
Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, следующих за годом их получения. То есть результаты, полученные в 2019 году, будут действительны до 2023 года. Можно улучшить свои результаты 2019 года по учебным предметам в 2020 году или выбрать для сдачи другие учебные предметы.

Будут ли все ответы участников ЕГЭ проверяться автоматизировано, без участия человека?
Автоматизировать проверку развернутых ответов участников экзаменов в ближайшие годы не планируется.

Можно ли подать в вуз более старый результат ЕГЭ по предмету, если при пересдаче набранные баллы оказались меньше?
При поступлении в вуз можно выбрать лучший результат из действующих. Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, следующих за годом их получения. В заявлении о приёме в вуз поступающий указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истёк, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы).

Планируется ли введение отметок за итоговое сочинение?
Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Переход на балльную систему оценки в настоящее время не планируется. В случае учета вузом итогового сочинения при зачислении абитуриентов, вуз может самостоятельно оценить сочинение в баллах.

Можно ли изменить перечень выбранных для сдачи предметов ЕГЭ после 1 февраля?
Изменить перечень ранее указанных предметов обучающиеся могут только при наличии у них подтвержденных документально уважительных причин и только за две недели до начала проведения экзамена по соответствующему предмету.