Содержание и обслуживание контейнерных площадок, а также многоквартирных домов военного городка (бывший УР) на ул. Станционной стали темами депутатского часа по инициативе депутатов Д. Старицына и А. Халина.


Кто в ответе за площадки?
В разговоре также приняли участие глава района О. Александров, руководители МУП «Коммунсервис» В. Дюбочкин и УК «Родина» Д. Вершинин. К сожалению, на депутатский час не прибыли представители регионального оператора по вывозу бытовых отходов, проигнорировало приглашение и руководство «Управдома», хотя именно к этим организациям были вопросы у депутатов.
Суть претензий жителей поселка, которые обращаются за помощью к депутатам, понятна. Грязные контейнерные площадки никому не нравятся. Кто должен убирать мусор вокруг контейнеров? Когда нет сбоев в вывозе, площадки чистые, но чуть сбой – вырастают завалы, которые растаскиваются собаками, разносятся ветром. В процессе изучения вопроса о контейнерных площадках обсуждение пошло в основном по двум направлениям: о чистоте площадок возле многоквартирных домов и об организации новых площадок в частном секторе.


Как пояснила председатель Думы Т. Сайгинова, вывоз мусора – это ответственность регионального оператора, устройство площадок – дело муниципалитета. А за содержание контейнерных площадок отвечать должны управляющие компании, в тарифах управляющих компаний записана уборка урн и контейнерных площадок.
Как известно, сейчас сбором и вывозом твердых коммунальных отходов занимается единый региональный оператор. У нас вывозом мусора занимается компания «Зеленый город», с которой региональный оператор заключил договор. И уже «Зеленый город» в Приграничье располагает техникой и экипажем «Коммунсервиса» для работ по Пограничному, и «Управдома» – по территории округа.
Но жителям, которые сталкиваются с завалами вокруг контейнеров, все равно, кто за что отвечает - главное, чтобы было чисто!
Пока же площадки чистые не всегда. Сбои в вывозе приводят к переполнению контейнеров, и тогда дворники физически не могут очистить площадки – некуда складывать разбросанное вокруг. Конечно, возникают вопросы и к качеству уборки управляющими компаниями, когда график вывоза соблюдается, и к тому, что выпавший мусор из контейнеров при перегрузе не собирается с земли перевозчиком. Сетовали выступавшие на жителей поселка, выбрасывающих строительный и габаритный мусор.
Общее мнение ёмко выразил депутат Е. Тюпин: «Разберитесь между собой. Люди оплачивают вывоз, содержание территории, но почему-то не получают результат, который бы всех устроил».
В ходе разговора собравшиеся пришли к выводу, что улучшение наступит, когда региональный оператор и управляющие компании найдут общий язык. Свое мнение высказал начальник управления жизнеобеспечения имущественных отношений, землепользования и градостроительства М. Жалнин: законодательство нужно дорабатывать, чтобы содержание контейнерных площадок, сбор и вывоз мусора были в одних руках. А то пока получается как в той поговорке про дитя и семь нянек.
В. Дюбочкин поделился информацией о том, что нет необходимого количества контейнеров, запрос о выделении этих емкостей не выполняется, имеющиеся в наличии – ржавые, разваливаются. Также он проинформировал, что постепенно «Зеленый город» будет вывозить мусор своими силами: с 1 сентября по Пограничному, к концу года – по селам округа.
Как отметил О. Александров, на обустройство контейнерных площадок в бюджете заложены средства: «Начнем с дальних сел. В Барабаш-Леваде и Рубиновке будет установлено по четыре площадки».

В ожидании ремонта
Также на депутатском часе был рассмотрен вопрос о содержании многоквартирных домов на ул. Станционной, инициированный депутатом А. Халиным. Как известно, эти дома в народе называются Уром (по названию близлежащего Укрепрайона), и до сих пор пятиэтажки относятся к Министерству обороны.
Как пояснил депутат П. Коровин, который в свое время был главой Пограничного городского поселения, председателем муниципального комитета поселения, вопрос тянется с 2012 года. Министерство обороны настаивало на передаче домов (без квартир) в поселение. Поселение, в свою очередь, требовало привести крыши, подвалы и коммуникации в порядок, поскольку передаваемое имущество должно быть в исправном состоянии. К тому же законодательством передача домов без квартир запрещена. А если бы Минобороны привело дома в порядок и передало их полностью, поселенческие власти не были бы против.
Вопрос не раз решался в суде, прошло несколько судебных разбирательств. Рассматривался он и на краевом уровне, но, как пояснил П. Коровин, доводы руководства Пограничного городского поселения были поддержаны – законодательство нужно исполнять. Вот так этот вопрос до сих пор находится в замороженном состоянии.
Как же помочь жильцам УРовских домов? Дома можно отремонтровать - делается это вот уже лет шесть с помощью фонда капитального ремонта, куда владельцы квартир ежемесячно платят деньги. Однако жители ведомственных домов отчисления в фонд капитального ремонта не производят.
Как отметил начальник управления жизнеобеспечения имущественных отношений, землепользования и градостроительства М. Жалнин, можно написать письмо в Минобороны, чтобы рассмотрели вопрос о вступлении их домов в фонд капитального ремонта. Скорее всего, для этого нужно будет уплатить взносы за несколько лет. А можно пойти другим путем – самим жильцам создать свой фонд, чтобы накопить средства на необходимый ремонт.
Во всяком случае, нужно продумывать варианты, пробовать что-то сделать, потому что ситуация не меняется годами, и жилфонд тоже не молодеет.

Дина БУШУЕВА.

Дмитрий СТАРИЦЫН, депутат по 6-му избирательному округу:
- Меня не устраивает результат депутатского часа. Механизм решения проблемы не выработан. Мы выслушали полемику, когда перекладывают друг на друга ответственность управляющая компания и перевозчик, а результата-то нет. Сколько бьемся, а воз и ныне там.
Конкретно по площадке на ул. Рабочей, 22: к администрации района вопросов нет - площадка огорожена профилем. Но вдруг почему-то один контейнер исчез, а оставшихся недостаточно, поэтому люди просто кидают мусор на землю - вонь, грязь и антисанитария.
Я считаю, что исполнительной власти надо жестче наводить порядок на территории, чтобы недобросовестные компании не позволяли себе выполнять работу спустя рукава. Мы будем держать вопрос на контроле.


Антон ХАЛИН, депутат по 1-му избирательному округу:
- Депутатский час – хороший инструмент, чтобы изучить проблему со всех сторон. Услышать мнение не только работников администрации, но и коллег-депутатов, которые обладают опытом в решении подобных вопросов, а также услышать точку зрения представителей организаций-исполнителей.
Моя цель работы на округе – улучшить жизнь людей, сделать ее комфортнее. И уже многое делается по программе «Комфортная городская среда»: устанавливаются детские площадки, ведется асфальтирование дворовых территорий. Открытым остается вопрос капитального ремонта крыш многоквартирных домов в УРе. Я вижу единственное решение вопроса во вступлении домов в фонд капитального ремонта.