Вопрос: Физическое лицо одновременно является:

- заемщиком по договору о предоставлении кредита на приобретение квартиры;

- страхователем по договору комплексного страхования жизни и имущества).
 Страховыми случаями являются причинение вреда жизни и здоровью страхователю (смерть в течение срока страхования или установление группы инвалидности I или II),  утрата или повреждение квартиры, утрата права собственности.

 Будет ли предоставлен социальный налоговый вычет исходя из суммы уплаченных страховых взносов в соответствии с договором комплексного страхования (жизни и имущества)?

 Ответ: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации в целях предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет.

 Выгодоприобретателями по договорам добровольного страхования жизни должны выступать только сами налогоплательщики либо члены их семьи и близкие родственники (согласно установленному перечню).

Иных выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования жизни не установлено.

Учитывая установленный порядок, при решении вопроса о возникновении права или его отсутствие у физического лица – страхователя на получение социального налогового вычета в размере уплаченных страховых взносов за страхование жизни в соответствии с договором комплексного страхования жизни и имущества следует исходить из того, соответствует или не соответствует договор следующим условиям:

  • Банк-кредитор не являться по Договору выгодоприобретателем.
  • Наличие отдельно выделенных сумм страховых взносов по страхованию жизни либо в самом Договоре, либо в справке об уплаченных страховых взносах, выданной страховой организацией.