В связи с влиянием циклона и активного атмосферного фронта в период с 21 по 22 сентября в Приморском крае ожидается значительное ухудшение погодных условий. На большей территории пройдут дожди, вечером 21, ночью и утром 22 сентября сильные, с количеством 15 - 45 мм за 12 часов и менее. Наиболее интенсивные дожди ожидаются на юго-востоке (Владивостокский, Артемовский и Находкинский ГО, Хасанский, Надеждинский, Шкотовский и Лазовский, ЗАТО Фокино и ГО Большой Камень) и востоке (Ольгинский МР, Дальнегорский ГО, Тернейский МО) края: здесь есть вероятность очень сильного дождя (более 50 мм за 12 часов и менее). В отдельных районах дожди будут сопровождаться ветром 15 - 20 м/с, на южном побережье порывами до 25 м/с.В связи с влиянием циклона и активного атмосферного фронта в период с 21 по 22 сентября в Приморском крае ожидается значительное ухудшение погодных условий. На большей территории пройдут дожди, вечером 21, ночью и утром 22 сентября сильные, с количеством 15 - 45 мм за 12 часов и менее. Наиболее интенсивные дожди ожидаются на юго-востоке (Владивостокский, Артемовский и Находкинский ГО, Хасанский, Надеждинский, Шкотовский и Лазовский, ЗАТО Фокино и ГО Большой Камень) и востоке (Ольгинский МР, Дальнегорский ГО, Тернейский МО) края: здесь есть вероятность очень сильного дождя (более 50 мм за 12 часов и менее). В отдельных районах дожди будут сопровождаться ветром 15 - 20 м/с, на южном побережье порывами до 25 м/с.
На большинстве рек края ожидаются подъемы уровня воды на 0,2-0,8 м. На малых реках и водотоках в южных и восточных районах края, а также в верховьях рек бассейна Уссури в центральных районах, возможны резкие подъемы воды до 1,3 м. В связи с низкой водностью рек и предшествующим продолжительным засушливым периодом паводок пройдет в коренных руслах рек, без разливов и затоплений. Однако, при значительной интенсивности осадков возможны подтопления пониженных мест ливневым и склоновым стоком.
В бухтах южного побережья (Владивостокский, Артемовский и Находкинский ГО, Хасанский, Надеждинский, Шкотовский и Лазовский, ЗАТО Фокино и ГО Большой Камень) не исключено образование наката и прибойной волны.
В соответствии с вышеизложенным прогнозируется:
нарушение электроснабжения, обусловленное падением деревьев на линии электропередач;
аварии на ЛЭП, связанные с повреждением, обрывом, перехлестом ЛЭП и линий связи;
обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций;